Comme tous les ans, le 21 juin c’est la fête de la musique. Voici le programme, lieu par lieu et heure par heure, de cette journée à Angoulême.
Auditorium du Conservatoire Gabriel Fauré du GrandAngoulême
- 13h30-15h00 : Classes de FM orchestre
- 15h15-16h00 : Découverte de l’électroacoustique
- 17h00-18h00 : OAC – Orchestre au Collège Jules Verne
- 18h00-19h00 : Audition de piano par Noëlla Fages
- 19h00-19h30 : Ensemble de chant chorale
- 19h30-21h00 : Ensemble de musique de chambre
Place Henri Dunant – Conservatoire Gabriel Fauré du GrandAngoulême
- 16h30-17h00 : Ensemble de trompettes
Musée d’Angoulême – Conservatoire Gabriel Fauré du GrandAngoulême
- 18h00-19h30 : Audition de flûtes traversières et de harpes « voyage vers le brésil »
Cour du Musée
- 19h45-21h00 : Groupe vocal Courant d’Airs (musiques du monde, chansons jazzy)
- 21h00-21h45 : Vocalypso (chœur de jazz, pop, gospel)
Carrefour de Lille devant la Mie Caline
- 20h30-22h30 : Harmonie d’Angoulême (orchestre, répertoire varié)
Cour de l’Hôtel de Ville
- 18h00-21h00 : Tir’ Pouss & Cie, CARANTAM (danses et musiques traditionnelles)
- 21h30-00h00 : Association Angoulême Salsa (latines et afro)
Jardin des Jumelages – avenue de Cognac
- L’Enfant Sauvage + Les InsolAntes (house, disco, techno, chill) • 14h-03h
Parvis de l’Hôtel de Ville
- 19h00-21h00 : OZIRIS (pop rock)
Place Bouillaud – Terrasse de l’Havana Café
- 20h00-21h00 : Tim Glathill (pop rock)
- 21h00-02h30 : Partera Delson + DJ Paulito (salsa et musiques latines)
Place de la Bussatte – Comité de quartier
- 17h00-00h00 : The Meanwhiles (soul jazz) & The Atomic Broken Kness (funk soul) + 2 duo jazz and more
Place du Champ de Mars
- 19h30-02h00 : École de danse Urban Section (musiques urbaines, shows et battles de danse dancehall et hip-hop, DJ)
Place du Minage
- 18h45-19h15 : Chorale enfant (musiques de film) • 18h-18h45 – Percussions
- 19h15-20h00 : Chorale adulte (Offenbach)
- 20h00-22h00 : Noreasonjazzband (jazz)
- 22h15-23h15 : Le Mécanique & GO Dai Go (rock, folk)
- 23h30-03h00 : Jam session
Place New York
- 16h00-02h30 : L’oreille Grande Ouverte (reggae, électro mélodique, downtempo, world music, live-trans progressive)
Place du Palet – La Capoiera & La Plancha
- 18h00-02h30 : Zion Rave Sound (reggae dub)
- 19h00-20h30 : Défilé de mode par la boutique Beautiful-shop (ambiance Coachella)
Place Francis Louvel – Le Francois 1er, Le Saint Germain & Chez Paul
- 19h00-01h00 : JB Orchestra (pop rock)
Place des Halles – Association des commerçants des Halles centrales
- 20h00-02h00 : Wells Entertainement (musiques populaires, traditionnelles)
Place St-Martial
- 20h00-21h30 : Espace Tempo (zumba, fitness, hip hop kids, ladyshock)
- 18h00-23h00 : Mounafanyi (musiques traditionnelles guinéennes, percussions, danses)
Rue du Canal – Ô resto’ d’Sam
- 19h00-01h00 : DJ (années 80)
Rue Hergé – Devant les Galeries Lafayette
- 19h30-22h00 : Abrazo Tango (tango argentin)
Rue Raymond Poincaré – Lattitude Pub
- 18h00-03h00 : DJ Fabrice (années 80, contemporain)
Square St-André
- 20h00-22h00 : Dadidou Swing (danses jazz-swing issues des années folles)
Place Marengo – Association HARDPÖRK’N’PROD
- 18h00-03h00 : Divers artistes (rock, punk, metal)
Église Notre-Dame d’Obézine
- 18h00-20h00 : Ensemble Vocal Amadeus (œuvres diverses)
Boulevard Besson Bey – Le cercle
- 18h00-03h00 : Sébastien Charpentier, Abel Roger, José Tabuelo (DJ), Sandy Sax (saxophoniste) Daddy (chanteur)
Place de l’Espoir – Association Arc en ciel
- 18h00-02h00 : Alan jack orchestra & Djely band (années 80 à d’aujourd’hui, musiques africaines)
Déambulation
- 19h00-00h00 : Amicale des Bretons d’Angoulême (musiques traditionnelles)
Votre évènement n’est pas référencé ? Rendez-vous sur www.fetedelamusique.fr